Marca CIRIEC_Prancheta 1.png

CIRIEC World Conference

in Latin America

Brasil - 13 a 16 de abril 2021

Economia social e solidária como modelo de desenvolvimento inclusivo, sustentável e resiliente em um mundo pós Covid 19

EDITAL >
 
ARTIGOS SELECIONADOS
PARA PUBLICAÇÃO
Parabéns aos participantes!
Confira a lista de artigos selecionados para publicação via parceria CIRIEC Brasil e IPEA !
CRONOGRAMA >
 
Submissão de resumo
(Resumo com até 300 palavras)
Até 31 de março de 2021
Resultado dos resumos aprovados
(Publicaremos aqui em nosso site)
Dia 4 de abril de 2021 
Apresentação
modalidade oral
(Nos respectivos GTs, durante o evento)
Entre os dias 14 e  16 de abril de 2021
Submissão de artigo completo
(Arquivos com no máximo 15 páginas)
Envie até 7 de maio
de 2021 
PROGRAMAÇÃO >
DIA 13 DE ABRIL
16:00 - 17:00
Abertura do evento - Videoconferência aberta

 

PARTICIPANTES

  • Bernard Thiry
    Diretor Geral do CIRIEC Internacional
    Desafios da Integração Europa e América Latina
     

  • Presidente CIRIEC Brasil
    Desafios para a Economia Social e Solidária na América Latina
     

17:00 - 18:00
Palestra: “Economia Social e Solidária como modelo de desenvolvimento inclusivo, sustentável e resiliente em um mundo pós-Covid 19”.

 

PALESTRANTES

  • Ladislau Dowbor – BR - PUC São Paulo

 

Coordenador: Daniel Menezes 

18:30 - 21:00
GT 1 – O trabalho e suas multidimensões

COORDENADORES

  • Caio Luis Chiariello (UFGD)

  • Wagner Molina (UFSCAR)

  • Nilton Vasconcelos Junior (IFBA)

  • Gabriel Kraychete (UFRB)

  • Roberto Di Meglio (OIT – Genebra)

18:30 - 21:00
GT 2 – (Auto)Gestão, comercialização e empreendedorismo na ESS

COORDENADORES

  • Sérgio Fonseca (UNESP – Araraquara)

  • Rodolfo M. Gutierréz (Inst. Tecnológico de Tijuana)

  • Sibelle Diniz (UFMG)

  • Alfredo Jairo dos Santos (SETRE/BA)

  • Rosana Mara C. Rodrigues (UNEB)

  • Leo Pinho (CNDH)

18:30 - 21:00
GT 3 – Inovação e tecnologia Social

COORDENADORES

  • Rafael Dias (UNICAMP)

  • Elias Ramos de Souza (IFBA)

  • Graziela Ferrero Zucoloto (IPEA)

  • Ana Licia Stopilha (UNEB)

DIA 14 DE ABRIL
8:00 - 10:00
Palestra Pesquisas internacionais sobre Economia Pública, Social e Cooperativa

 

Palestrantes

  • Philippe Bance – FR - University of the French Antilles.

  • Mário Radrigan – CL - Universidad de Santiago de Chile

  • Marie J. Bouchard – CA - Université du Québec à Montréal

  • Barbara Franchini - ITA - EURICSE

 

Coordenador: Leandro Morais

10:00 - 12:00
GT 4 – Direito e instituições

COORDENADORES

  • Hernando Zabala (Universidad Luís Amigo)

  • Ronaldo Chaves Gaudio (IBECOOP / PUC-MG)

  • Urandi Roberto Paiva Freitas (Superintendência de Estudos Econômicos e Sociais da Bahia)

  • Jose Cláudio Rocha (UNEB)

  • Efson Batista Lima (Secretaria do Trabalho do Estado da Bahia e Faculdade 2 de Julho)

GT 5 – Movimentos sociais e redes de ESS

COORDENADORES

  • Tatiana Ribeiro Velloso (UFRB)

  • Bianca Lima Costa (UFV)

  • Juan Carlos Prego (Universidade de Artemesia/ Cuba)

  • Aline Mendonça (UCPel)

GT 6 – Desenvolvimento territorial, ruralidades e agroecologia

COORDENADORES

  • Miguel Juan Bacic (UNICAMP)

  • Danilo Melo (UDESC)

  • Kassia Aguiar Rios (UFRB)

  • Anderson Souza Viana (UNEB)

  • José Nunes (UFRP)

13:30 - 16:00
GT 7 – Avalição de políticas públicas de ESS

COORDENADORES

  • Rede de Gestores de Políticas Públicas de Economia Solidária - Milton Barbosa Filho (Superintendente da Economia Solidária do Estado da Bahia)

  • Carmen Marcuello (Coordenadora de Trabalho e Economia Criativa e Solidária de Araraquara)

  • Roberto Marinho Alves (UFRN)

  • Ronalda Barreto (UNEB)

  • Felipe Pateo (UnB)

  • Luiz Filipe Goldfeder Reinecke (UDESC)

  • Angela Schwengber

GT 8 – Financiamento e práticas de finanças solidárias

COORDENADORES

  • Genauto França Filho (UFBA)

  • José Alberto Pitacas (CIRIEC – Portugal)

  • Leonardo Leal (UFAL)

  • Elaine Araújo (UFF)

GT 9 – Educação cooperativa

COORDENADORES

  • José Amândio Barbosa Júnior (UNEB)

  • María del Carmen Barragán Mendoza (Universidad Autónoma de Guerrero)

  • Debora Nunes (UNEB)

  • José Carlos Assunção (IBECOOP)

16:00 - 17:00
Palestra Economia social e solidária, Desenvolvimento econômico local e Cooperação Sul Sul

Palestrantes

  • Anita Amorim – SW - Organização Internacional do Trabalho

  • Juan Fernando Alvaréz (Coord.) – CO - Pontifícia Universidad Javeriana (Colômbia)

  • Heloísa Primavera - AR. Consejo Consultivo INAES (Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Solidaria)

17:00 - 18:00
Palestra Educação Cooperativa e Empreendedorismo

Palestrantes

  • Roberto Cañedo – MX - Universidad Autónoma de Guerrero

  • Eliane Ribeiro Pereira (Coord.) – BR - Universidade Federal do Rio de Janeiro

  • Dalia Borges – ES - Escuela de Economía Social

18:15 - 18:50
Lançamento do livro “Panorama da Economia Solidária no território litoral Sul da Bahia”, de Dayvid Souza

19:00 - 21:00
Palestra Uma nova economia para a América Latina

 

Palestrantes

  • Silvio Caccia Bava – BR - Le Monde Diplomatique Brasil

  • José Luis Coragio (Coord.) – AR - Universidad Nacional de General Sarmiento

Coordenador: Dayvid dos Santos

DIA 15 DE ABRIL
8:00 - 9:00
Palestra A construção da agenda de Economia Social e Solidária no âmbito dos organismos internacionais

Palestrantes

  • Roberto di Meglio – SW - Organização Internacional do Trabalho

  • José Luis Monzón – ES - Universitat de València

Coordenador: Leandro Morais

9:00 - 10:00
Palestra Novos Rumos da Gestão Cooperativa

Palestrantes

  • Carmen Marcuello – ES - Universidad de Zaragoza

 

Coordenador: Federico Li Bonilla – CR - Universidad Estatal a Distancia de Costa Rica

10:00 - 12:30
GT 10 – Desigualdades e gerações na ESS (Gênero e juventude)

COORDENADORES

  • Suely Aldir Messeder (UNEB)

  • Francisco Jorge de Oliveira Brito (UE-BA/CNEFE)

  • Anne Sena (UNISOL)

GT 11 – Turismo e meio ambiente

COORDENADORES

  • Marcelo Vilela de Almeida (USP)

  • Roberto Cañedo Villareal (Univ. Autónoma de Guerrero)

  • Francisca de Paula (UNEB)

  • Thaise Costa Guzzatti (UFSC)

  • Alberto Viana de Campos Filho (TBC-UFJF)

GT 12 – Internacionalização dos empreendimentos solidários

COORDENADORES

  • Marietta Buchelli (Pont. Univ. Javeriana de Colômbia)

  • Mario Radrigan (Universidade de Santiago do Chile)

13:30 - 16:00
GT 13 – Teoria do Cooperativismo, Economia Social e Solidária

COORDENADORES

  • Daniel Francisco Nagao Menezes (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

  • Alan Freitas (UFV)

  • Maurício Sardá (UFRPE)

  • Camila Capacle - Rede de Gestores de Políticas Públicas de Economia Solidária (Coordenadora de Trabalho e Economia Criativa e Solidária de Araraquara)

GT 14 – Plataformas digitais e ESS

COORDENADOR

  • Leandro Pereira Morais (UNESP – Araraquara)

  • Daniel Tygel (Cooperativa EITA)

  • Washington Franca Rocha (SECTI/BA)

  • Grinaldo Oliveira (SECTI/BA)

GT 15 – Relatos de experiência, práticas de incubação e extensão universitária

COORDENADORES

  • Dayvid Souza Santos (Secretaria do Trabalho do Estado da Bahia e Faculdade Metropolitana de Camaçari)

  • Federico Li Bonilla (UNED Costa Rica)

  • Jeova Torres Silva Junior (UFCA)

  • Adriana dos Santos Marmori Lima (UNEB)

  • Eliane Ribeiro Pereira (UFRJ)

16:00 - 17:00
Palestra Gestão e Extensão em Economia Social e Solidária 

Palestrantes

  • Grisell Reyes Nunez – PR - Universidad de Puerto Rico

  • Camila Capacle (Rede de Gestores e Coordenadoria do Trabalho e Economia Criativa e Solidária de Araraquara, SP)

  • Luiz Filipe Goldfeder Reinecke (Coord.) – BR - Universidade do Estado de Santa Catarina

17:00 - 18:00
Palestra Direito Cooperativo Sul Americano

Palestrantes

  • Tatiana Vanessa González Rivera – MX - Universidad Nacional Autónoma de México

  • Ronaldo Chaves Gáudio (Coord.) – BR - Comissão Especial de Cooperativismo do Conselho Federal da OAB

18:00 - 20:00
Palestra Cooperativismo latinoamericano no âmbito da Cepal: desafios e perspectivas

Palestrante

  • Marco Dini – CL

  • Danilo Salerno (ACI-Américas)
    Roda de conversa com pesquisadores latinoamericanos do Projeto Cepal/ACI Americas sobre cooperativismo na região

Coordenador: Leandro Morais

20:00 - 21:00
Palestra Desafios institucionais para a Economia Social e Solidária na América Latina

Palestrantes

  • Daniel Francisco Nagao Menezes – BR - Universidade Presbiteriana Mackenzie

  • Leandro Pereira Morais – (coord.) BR – UNESP

​Coordenador: Leandro Morais

DIA 16 DE ABRIL
8:00 - 10:30
GT 16– Implementação e mensuração dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)

COORDENADORES

  • Sandro Pereira Silva (IPEA)

  • Juan Fernando Álvarez (Pont. Univ. Javeriana de Colômbia)

  • Ana Milena Silva Valencia (Universidad ICESI)

  • Alair Freitas (UFV)

GT 17 – Empreendedorismo Negro

COORDENADORES

  • Eliene dos Anjos (UFRB)

  • Tatiana Silva (IPEA)

  • Sergio São Bernardo (UNEB)

  • Edilene Machado Pereira (Fund. Visconde de Cairu)

  • Ivonete da Silva Lopes (UFV)

GT 18 – Cultura e Economia Criativa

COORDENADORES

  • Luciana Lima Guilherme (ESPM/RJ)

  • Daniele Canedo (UFRB)

  • Karine Queiroz (UNILA)

  • Sahada Josephina Luedy (SECTI)

  • Neantro Saavedra Rivano (UNB)

10:30 - 12:00
Encerramento - Videoconferência aberta

COORDENADORES

  • Davidson de Magalhães Santos - Secretário Estadual do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte.

  • Daniel Francisco Nagao Menezes – CIRIEC Brasil

  • José Luis Monzón Campos - CIRIEC Espanha

  • José Pablo Puzino – CIRIEC Argentina

  • Hernando Zabala – CIRIEC Colômbia

  • Federico Li Bonilla – CIRIEC Costa Rica

  • Roberto Cañedo Villareal – CIRIEC México

 
 
INSCRIÇÃO >
Participe da CIRIEC World Conference in Latin America  |  Brasil - 13 a 16 de abril 2021
Inscreva-se com o valor promocional agora !
- 50% de desconta para participantes de países Latino-americanos e Caribe -

FIQUE POR DENTRO

Inscreva-se em nossa 
lista de emails

Obrigado pelo envio!